Огородный май: какие дни благоприятны для посева и посадки рассады в конце весны 2020

Многие садоводы и огородники ориентируются на природный ритм. Его земным растениям задает перемещение Луны в отношении Солнца. По аналогии с приливами и отливами небесные тела влияют на движение растительных соков в разные дни календаря. В этом материале собраны сведения о благоприятных датах для посадки садово-огородных культур на основании лунного календаря 2020 года на май.

Как устроено лунное расписание полевых работ

Весной каждый день у садовода на большом счету. Погода изменчива, а потому высок риск потерять часть будущего урожая уже на этом этапе. Помимо тепла и влаги огородники нередко ждут для посева или посадки рассады благоприятные дни по лунному календарю. У разных культур они отличаются.

Лунный месяц не совпадает с обычным календарным. У него есть четкие начало и конец — новолуние. Цикл между двумя новолуниями и называется лунным месяцем. Длится он 29,5 дней. За этот период спутник Земли успевает вырасти до полнолуния и вновь сойти на нет, к тонкому месяцу. Каждый раз луна проходит один и тот же путь.

Внимание! Май 2020 года начинается с растущей луны, уже наполовину набравшей форму. Полнолуние припадает на 7 мая. Спустя 15 дней наступит нулевая фаза. Затем вплоть до начала лета спутник снова будет постепенно расти.

Влияние луны на работы в саду: общие советы

Рекомендации по высадке овощей, ягодных и фруктовых растений в соответствии с лунными фазами упорядочены и имеют рациональное объяснение:

  1. В стадии роста лучше укоренять культуры-«вершки»: помидоры, огурцы, капусту, огородную зелень, не луковичные цветы. Эффективна в этот период и прививка плодовых деревьев. Мотивация простая: луна растет и тянет вверх растения и живительные соки внутри них.
  2. Полнолуние считается временем застоя. В этот день нежелательно вообще что-либо сажать. Оставьте его для уборки, наведения порядка на участке, борьбе с насекомыми-вредителями. Разрешается удобрить грядки.
  3. Во время лунного убывания принято сажать те культуры, урожай которых растет под землей. Например, картофель, свеклу, морковь, луковичные цветы. Также это благоприятные дни для укоренения ягодников и деревьев.
  4. Новолуние тоже не подходит для любых посадочных работ в саду. В этот период лучше вообще не трогать растения.

Кроме фазы спутника на полевые работы, по мнению составителей лунного календаря, влияет знак Зодиака. Расти и развиваться корневой системе помогают «представители» земной стихии. Интенсивно набирать зеленую массу — водной. Поэтому для отдельных культур в помесячном списке есть более и менее удачные среди общего количества благоприятных дней.

Что лучше сажать на майских праздниках

Маевку многие дачники и садоводы традиционно проводят на своих участках. В РФ череду выходных дней на май 2020 г. Правительство официально установило еще в сентябре прошлого года: с 1 по 5 мая и с 9 по 11 мая. Месяц начинается с хорошего времени для посадки растений, которые формируют урожай над землей. Наиболее продуктивным в мае может стать 6-й день. Он предваряет наступление полнолуния.

Во второй половине мая луна убывает. Поэтому она благоволит посадке культур, зреющих в толще грунта. Точнее подскажет таблица. В ней расписаны благоприятные дни для высадки овощей и других растений в открытый или закрытый грунт в мае.

Дата Какие культуры сажать
01.05

Ягодные кустарники, деревья (укоренение черенков, прикапывание побегов), зелень

02.05 Ягодники, деревья, огурцы, зелень
03.05 Ягодники, деревья, огурцы, зелень
04.05 Бахчевые, капуста, бобовые, перец, деревья и кустарники (высадка саженцев)
05.05 Бахчевые, капуста, бобовые, перец
06.05 Огурцы, бахчевые, помидоры, капуста, лук, чеснок, бобовые, зелень, перец
07.05 Неблагоприятная дата
08.05 Чеснок
09.05 Чеснок
10.05 Лук, чеснок
11.05 Редис, редька, картофель, чеснок, лук, морковь

Семена однолетних цветов также лучше сеять на растущую луну. На майских праздниках — со 2 по 6 число. С двухлетниками и многолетниками работают в период 4-6 и 11 мая. А для посадки луковичных лучше дождаться 8 мая. После него наступит благодатный период длиною более недели.

Для посадки, пересадки, прочистки клубники больше всего годится 6 мая. Дни до этой даты менее благоприятны. Посадку деревьев планируйте с 4 по 6 мая. В тех же временных рамках возможны аналогичные работы с крыжовником, малиной, виноградом. Прививать плодовые деревья можно 6 и 11 мая.

Что стоит сажать во второй половине месяца

Новолуние и соседствующие с ним дни мая припадают на конец рабочей недели. В эти даты посевной календарь категорически не рекомендует сажать, сеять и проводить другие работы на земле. Только к вечеру субботы, 23 мая, можно возвращаться к посадочным мероприятиям. Однако и у принципа благотворного влияния растущей и убывающей луны на те или иные культуры есть исключения. Так, в мае 2020 прохождение ночного светила через созвездие Рыб помогает большому числу растений: с пятницы, 15 мая, по воскресенье, 17 мая. Фактически это самые плодотворные и благоприятные дни в конце весны.

Дата Какие культуры сажать
11.05-14.05 Картофель, морковь, редиска, редька
15.05-17.05 Баклажаны, перец, огурцы, морковь, томаты, редька, редиска, капуста, зелень, картофель
18.05-19.05
20.05 Перец, баклажаны, лук, огурцы, морковь, редис, помидоры, зелень, капуста, картофель, клубника, плодовые деревья, крыжовник
21.05-23.05 Запрещенные даты
24.05 Бобовые
25.05-26.05 Все ягодники, клубника, деревья, огурцы, перец, баклажаны, лук, томаты, зелень, капуста, бахчевые, тыква
27.05-31.05

Внимание! Конец мая для посева и посадки не подходит. Но никто не запрещает выполнять другие манипуляции на участке.

Посадочно-посевной календарь на основе лунных фаз — один из инструментов в руках садовода для успешного выращивания урожая. Однако при этом не забывайте и о других факторах: корректной агротехнике, погоде на протяжении сезона, особенностях грунта на вашем участке и т. д.

https://youtu.be/7IDV36zPBBY

7917 Просмотров

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами сайта, изложенными в пользовательском соглашении

© 2021 Sad24.ru - Копирование материалов разрешено при размещении прямой активной ссылки на сайт