Котовник: особенности посадки и ухода в саду

котовник выращивание из семянКотовник – красивое, аккуратное растение, практически не нуждающееся в уходе, которое отлично соседствует с другими культурами в саду. Просто мечта каждого садовода. Именно поэтому котовник столь популярен среди любителей декоративных растений и цветов. И сегодня вы узнаете все тонкости посадки и ухода за котовником в саду: когда и как сеять, как он зимует, боится ли вредителей. Прилагаются фото и инструкция по уходу.

Об особенностях котовника

Котовник принадлежит к роду травянистых растений и является многолетней культурой. Среди широко представленного видового разнообразия котовника садоводы с теплотой отмечают кошачий котовник (в народе известный под названием «кошачья мята»).

Поскольку котовник довольно неприхотлив, его можно встретить на разных территориях: на садово-огородных участках, а также в лесах и на небольших лугах.

Внешне котовник весьма схож с обыкновенной мятой, но отличается высокорослостью и более мощным строением – в высоту может достигать 1 м. Растение густо покрыто среднего размера сильно опушенными листьями слегка удлиненной формы. Обычно они имеют серовато-зеленый оттенок.

котовник выращивание из семян
Кустик котовника

Цветет культура очень обильно небольшими колосовидными соцветиями разнообразных оттенков: от нежно-белого до фиолетового и насыщенного синего. Первые цветочки появляются с приходом теплых весенних деньков и радуют своим ярким видом вплоть до наступления холодной осени.

Совет. Котовник считается не только отличным медоносом, но и любимым кошачьим лакомством. Растение также активно используется в народной медицине, поскольку обладает ярко выраженным обезболивающим действием, ослабляет приступы астмы, стабилизирует работу нервной системы.

Выращивание котовника в саду

Котовник не нуждается в особом уходе и растет довольно быстро, но, тем не менее, требует соблюдения определенных мер по выращиванию многолетних культур. Далее подробно об этом.

Посадка в открытый грунт

Чтобы котовник вырос полноценным здоровым растением, необходимо тщательно выбирать место для его посадки: оно должно быть обязательно ровным, сухим, хорошо освещенным солнышком и с отлично аэрируемой почвой.

Внимание! В отличие от других растений, котовник равнодушен к плодородной почве: идеальным для него вариантом считается рыхлый песчаник, причем обязательно сухой.

Осенью участок под посадку котовника следует тщательно перекопать, предварительно устранив все сорняки, и внести в почву питательную смесь (подойдет как органика, так и минеральные комплексы).

Выращивание котовника можно осуществлять как семенным, так и рассадным методом. Второй вариант более прост на практике, а первый не только более сложен, но и специфичен. Дело в том, что при выращивании семенами добиться первого цветения можно будет лишь на второй год жизни растения.

котовник выращивание из семян
Цветение котовника

Рассмотрим характерные особенности выращивания котовника из семян, а также через рассаду. В первом случае необходимо тщательно отобрать лучшие экземпляры семян. Высадка в грунт осуществляется с наступлением стабильно теплой весенней погоды. Старайтесь не заглублять семена слишком сильно — максимум на 1 см. Почва на момент посадки должна быть влажной. После посева поливать ее уже не нужно.

Поскольку котовник очень любит свободное пространство, постарайтесь оставить приличное расстояние между отдельными саженцами – около 0,3 м. По мере роста молодых саженцев обязательно прореживайте их, оставляя лишь самые крепкие и высокие.

При выращивании на рассаду предварительно обработанные семена погружаются в небольшие емкости с подготовленным субстратом. Посев осуществляется на глубину около 5 мм. После посева саженца аккуратно увлажняются из пульверизатора и накрываются пленкой.

Дней через 10-14 можно снимать укрытие, и выставлять горшочки на солнечное место. Не забывайте периодически поливать почву. Высадка на постоянное место в саду осуществляется лишь к концу весны. При посадке рассады в саду старайтесь соблюдать определенное расстояние между молодыми растениями — около 30 см.

Уход за растением

Котовник не требователен к уходу: главное, своевременно осуществлять ряд определенных мероприятий, которые помогут растению максимально быстро вырасти и пышно зацвести. Подразумеваются следующие действия:

котовник выращивание из семян
Котовнику необходима периодическая обрезка
  1. Полив. Котовник не нуждается в большом количестве влаги: он отлично переносит ее отсутствие. А вот избыток влаги в грунте может привести к гибели растения. Поэтому поливы должны быть умеренными и редкими. При засушливой погоде достаточно поливать котовник пару раз в месяц.
  2. Подкормка. Котовник подкармливают пару раз в год, желательно в весенне-осенний период. Весной вносятся минеральные добавки, осенью – органика.
  3. Рыхление почвы. Пару раз за сезон обязательно подпушите почву вокруг растений. При желании можно замульчировать ее с помощью торфа.
  4. Обрезка. В разгар лета (к середине июля) проводится обрезка котовника: обязательно необходимо удалить все отмирающие соцветия, чтобы стимулировать рост новых.
  5. Защита от болезней. Котовник практически невосприимчив к действию большинства болезней, поэтому при соблюдении всех правил по его уходу проблем возникнуть не должно. Также не боится растение и вредителей. Разве что тля может прилететь на тонкий лимонный запах котовника. В качестве профилактических мер можно использовать лишь препараты натурального происхождения, поскольку химия отпугнет пчел-опылителей растения.
  6. Зимовка. Котовник устойчив к воздействию холода, поэтому даже в зимний период не нуждается в утеплении. В регионах же с достаточно суровыми зимами лучше прикрыть его пленкой. А с приходом весны обязательно подкормить минеральным комплексом с повышенным содержанием азота.

Совет. Далеко не многие знают о том, что котовник можно смело использовать в кулинарии (в качестве ароматной приправы). Для этого достаточно лишь срезать свежую зелень и правильно высушить ее. Для сохранения нежного тонкого аромата траву следует хранить небольшими порциями в бумажных пакетах.

Как вы могли убедиться, выращивание котовника в саду – занятие несложное, приятное и при соблюдении всех правил ухода еще и радующее отличным результатом. Желаем удачи!

Посадка котовника: видео

23916 Просмотров

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами сайта, изложенными в пользовательском соглашении

© 2021 Sad24.ru - Копирование материалов разрешено при размещении прямой активной ссылки на сайт