Как правильно ухаживать за помидорами после высадки в теплицу

уход за томатами в теплицеПомидоры – капризная культура. Выращивание их в теплицах несколько отличается от выращивания в открытом грунте. Влажность, циркуляция воздуха, температурный режим, питательные вещества в грунте – в тепличных условиях все это должно и будет контролироваться садовником. Для того чтобы получать урожай круглый год, необходим правильный уход за помидорами сразу после их высадки в теплицу.

Высадка рассады в теплицу

Тепличное выращивание начинается с посадки рассады в тепличный грунт. Урожайность томатов напрямую зависит от того, насколько правильно была выполнена посадка рассады.

как высаживать томаты в теплицу
Посадка рассады помидоров в тепличный грунт

Для посадки рассады нужно учесть следующие условия:

  • высота не менее 20 см;
  • первое цветение (появился первый бутон);
  • листья имеют темно-зеленый цвет;
  • на ростке 8-9 развитых зеленых листьев;
  • живая корневая система, которая полностью опутала субстрат.

Высадка производится с заглублением ростков на 4 см в лунку.
Не рекомендуется сажать рассаду слишком густо или слишком редко. Излишняя густота ростков приводит к повышению восприимчивости помидоров к болезням и затенению соседними ростками друг друга, что в конечном итоге снизит урожайность. А излишняя разреженность рассады приведет к недобору урожая из-за нерационального использования тепличной площади. Оптимальная рассадка – 50-60 см между высокорослыми сортами помидоров и 40-50 см между низкорослыми.

Температурный режим и влажность

Температурный режим в теплице, в которой содержатся высаженные ранее ростки помидоров, необходимо привести максимально к естественному. Днем температура не должна превышать +28°С, но и не должна опускаться ниже +20°С, а ночью может колебаться от +15°С до +17°С. Томаты очень любят свет, поэтому они должны с утра до вечера освещаться солнцем. Убедитесь, что тень не падает на теплицу. В солнечный день температура должна быть +25 — +28°С, а в пасмурный – +20 — +25°С.

условия для выращивания помидоров в теплице
Для здоровья растениям нужна оптимальная температура и влажность в теплице

Необходимо учесть, что помидоры не терпят повышенной влажности. Для низкорослых, так же как и для высокорослых сортов помидоров, влажность не должна превышать 65%.

Следить приходится не только за температурой воздуха, но также и за температурой почвы. Она должна попадать в пределы+17-22°С. Также и относительная влажность почвы не должна держаться от 65% до 80% от общей влажности.

Вентиляция помещения и полив

Когда вне теплицы устоялась теплая солнечная погода, теплицу рекомендуется открывать на четверть верхней части с каждой из торцевых сторон. Но учтите, что помидоры боятся сквозняка.

В теплые дни правильно будет полностью раскрыть часть теплицы с западной стороны, тем самым обеспечить не только хорошую вентиляцию, но и доступ насекомых, опыляющих цветение. Если насекомые не попадают в теплицу, помогайте растению опыляться: при цветении встряхивайте его. Чтобы пыльца не разлеталась, после процедуры смочите дорожки.

вентиляция в теплице с томатами
Для вентилирования теплицы открывайте двери и форточки
Важно! Главный враг томатов – сырость. Не забывайте своевременно проветривать теплицу.

Сразу после высадки растения в теплицу, необходимо провести обильный полив кустов. Для молодых растений также необходим частый полив. Их еще неокрепшие корни способны брать воду только с небольшой глубины, поэтому полив осуществляется по мере подсыхания верхнего слоя почвы.

Одни говорят, что лучше поливать помидоры вечером, другие утверждают, что ранний полив лучше сказывается на росте, но на самом деле наиболее правильным является дневной полив. А все потому, что для поливки помидоров необходима согревшаяся вода с температурой, не ниже температуры почвы.

капельный полив помидоров в теплице
Наилучший способ полива томатов — капельный

Не рекомендовано попадание воды на листья растений, поэтому осуществляется прикорневой полив. Для полива подойдет как шланг, так и простое ведро с ковшом, но эти два способа способствуют образованию корки на почве. Возникает необходимость частого рыхления. Поэтому самый оптимальный – это капельный полив. При капельном поливе исключается физический труд, на верхнем слое почвы не образуются корки, не происходит лишних испарений, повышающих влажность в теплице. Такой полив не допускает пересыхания или переувлажнения почвы.

Удобрение грунта и подкормка растений

Для определения удобрения, которое следует внести в тепличную почву, необходимо провести ее агрохимический анализ. Такой анализ точно покажет, каких веществ не хватает в почве.
Внесение удобрений в почву повышает скорость роста растения, так же влияет на количество плодов и скорость их созревания. Среди всех удобрений самыми распространенными являются калийные, фосфорные и азотные удобрения.

чем удобрять овощи в теплице
Фосфорное удобрение для овощей — Суперфосфат

Удобрения на основе фосфора начинают вносить на ранних стадиях роста помидоров. Сюда относят фосфаты и суперфосфаты. Суперфосфаты включают в себя как фосфор, так и магний, кальций, азот и серу.

Калийные удобрения также очень полезны для помидоров. Используются они в период созревания плодов. Самое распространенное и наиболее безопасное калийное удобрение – это обыкновенная зола. В ней удобрение содержится в виде углекислого калия. Такой калий прекрасно растворяется в воде, отлично проникает в почву и быстро впитывается корнями растения. Наиболее богата калием зола из сосны или березы (40%), а также зола, образовавшаяся при сжигании соломы (30%).

как удобрять помидоры золой
Древесная зола для удобрения грядок в теплице

Азотные удобрения вносятся в умеренных количествах для увеличения скорости роста растения. В период завязывания плодов не рекомендуется удобрение на основе азота. При избыточном внесении в период плодоношения изменяется форма плода, появляются пятна и трещины. Это удобрение влияет и на ухудшение вкусовых его качеств.

Существует несколько видов подкормок для томатов:

  1. Органические подкормки – это навоз (сухой или навозная жижа) и куриный помет. Навоз разводят с водой примерно 1:10, а куриный помет – 200 г на 10 л воды. Дают настояться и побродить не менее 24 часов и поливают. На одно растение 2 л удобрения. Такую подкормку, как правило, используют во время цветения и завязывания плодов.
  2. Минеральные подкормки необходимы томатам не меньше чем органические. Самыми распространенными являются комплексы минеральных удобрений, такие как аммофос или диаммофос. Минеральные удобрения вносятся в сухом или жидком виде, а так же распыляются между рядами. Такие подкормки можно вводить после того, как завяжется вторая плодовая кисть.
для чего томатам азотные удобрения
Азотные удобрения для томатов

Важно! Не вносите много удобрений – не всегда количество улучшает качество.

Подвязка и пасынкование томатов

Подвязка – очень важный пункт в разведении помидоров. Для того чтобы растения не ломались под собственной тяжестью, их нужно вовремя подвязать. Существует 2 основных способа подвязки помидоров:

  1. Подвязка на колышек. Это самый распространенный способ подвязки. Возле каждого из кустов с северной стороны вбивается небольшой колышек, и к нему веревочкой привязывается стебель растения. Веревочка не должна содержать синтетических тканей, должна быть обеззаражена хотя бы с помощью кипячения.
  2. Подвязка на растяжку. Также очень действенный способ подвязывания. В начале и в конце грядки вкапывают по бруску, ширина каждого не меньше 5 см. Между брусками натягивают проволоку. К ней над каждым кустом привязывают веревочку одним концом, а другим обвязывают стебель куста.
как подвязать томат
Правильно подвязанный куст томата
Совет! Во избежание гибели растения не следует крепко притягивать его к привязи. Веревочка должна свободно перемещаться по мере роста стебля.

Чтобы помидор выпустил 7 плодовых кистей нужно удалить молодые побеги снизу под основными ветвями. Они и называются пасынками, а их удаление – пасынкование. Побеги удалить очень легко, достаточно потянуть их вниз и они тут же сломаются и отпадут. Именно с помощью пасынкования можно сделать кусты томатов высокорослыми или низкорослыми.

Некоторые советы для правильного удаления пасынков:

  • удаляйте побеги только с окрепшего растения;
  • проводите формирование кустов руками, так вы не повредите растение;
  • проводите пасынкование утром;
  • снимайте пасынки весь сезон.
пасынкование кустов помидоров
Формирование куста томата

Важно! Не давайте пасынкам отрасти больше 5 см, чем больше побег, тем больше питательных веществ он поглощает.

Пасынкование производится не чаще чем 1 раз в 10 дней. При правильном пасынковании урожай может возрасти на 3 кг с куста.

Уход за помидорами и их подкормка в теплице: видео

Правильное выращивание помидоров в теплице: фото

уход за томатами в теплице

уход за томатами в теплице

уход за томатами в теплице

26139 Просмотров

4 Комментария

Обсуждения

  1. Оксана Д.

    Выращиваю помидоры у себя в теплице второй год. Первый раз все было прекрасно, а сейчас листья на кустах желтеют. В чем может быть причина?

    • ДачаДизайн

      Существует несколько ответов на вопрос, почему желтеют помидоры в теплице. Первопричины этого процесса можно разделить на несколько групп… читать далее

  2. Yan Karimov

    На даче в теплице помидоры зацвели, но затем большая часть цветов осыпалась. Из-за чего опадают цветы помидоров?

    • ДачаДизайн

      Секрет успеха выращивания томатов заключается в том, чтобы максимально сохранить все цветочки и сформировавшиеся завязи, сделать все возможное, чтобы предотвратить их осыпание… читать далее

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами сайта, изложенными в пользовательском соглашении

© 2021 Sad24.ru - Копирование материалов разрешено при размещении прямой активной ссылки на сайт