Почему опадают цветы у помидоров в теплице

опадают цветы томата

 

Yan Karimov

На даче в теплице помидоры зацвели, но затем большая часть цветов осыпалась. Из-за чего опадают цветы помидоров?

 

 

Секрет успеха выращивания томатов заключается в том, чтобы максимально сохранить все цветочки и сформировавшиеся завязи, сделать все возможное, чтобы предотвратить их осыпание.

Что не так с томатами в теплице, если у них опадают цветы без видимых причин?

На самом деле, может быть масса причин такого явления:

  1. Резкие скачки температуры (ниже 10ºС). Для решения проблемы с температурными колебаниями садоводы прибегают к установке в тепличных комплексах автономного обогрева, которые позволяют стабилизировать температуру окружающей среды.
  2. Изменение влажностного режима. Скорректировать влажность грунта и воздуха в теплицах поможет регулярное, а главное, правильное проветривание. Очень серьезно нужно подойти к частоте полива, его объему. Важно не допустить переувлажнения земли.
  3. Недостаток солнечного света, особенно в период активного цветения культуры. По результатам исследований, на растениях, испытавших на себе нехватку освещения, порядка 2/3 цветов так и не распускаются либо распускаются, но сформировавшаяся вместо них завязь опадает. Важно обеспечить достаточное количество солнечного света растениям в теплице в утреннее время, ведь кусты томатов, подмерзшие ночью, нуждаются в тепле.
цветение томата
Опадание цветков томата — довольно распространенная проблема при неправильном уходе за культуррой

На пустоцветности сказывается и густота насаждений, ведь очень близко посаженные культуры «отбирают» друг у друга солнечный свет. В результате на нижних веточках либо формируются пустоцветы, либо плоды созревают гораздо позже намеченного времени. Чтобы помидоры созрели до конца, некоторые огородники вынуждены обрывать с куста все листочки.

Заранее избежать подобных проблем можно еще на стадии планирования и строительства тепличного комплекса, где будут произрастать овощи. Выбирается такой участок, который равномерно освещается лучами солнышка на протяжении всего дня. Если же теплица уже установлена, а проблема показала себя во всей красе, то в следующий раз верно располагайте томатные грядочки, особенно если сажать намереваетесь различные сорта. Например, на более открытых к солнышку грядках старайтесь высаживать низкорослые культуры.

Ответственно относитесь и к подкормке томатов: она не должна быть чрезмерно обильной. В этом случае речь идет об удобрении культур азотными подкормками, навозом и пометом. Иначе, они «пойдут» в листву и будут только мешать друг другу, создавая тень.

цветение томатов
Если цветки слабые, проследите за подкормкой растения

Впрочем, существует и другая крайность. Многие огородники очень радуются при виде обилия цветков. Причина такой радости заключается в неопытности: умудренные садоводы знают, что цветение в огромном количестве создает колоссальную нагрузку на корневища. Растение пытается направить в завязи питательные вещества, но не справляется с завязями и начинается избавляться от них.

Задача огородника – помочь культуре сбалансировать свои возможности и нагрузку. Для этого томат, усыпанный цветами, ежедневно встряхивается, в результате чего «уснувшие» цветки осыпаются. Оставшиеся цветочки нуждаются в подкормке раствором суперфосфата.

Опадают цветы томата: видео

50794 Просмотра

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами сайта, изложенными в пользовательском соглашении

© 2021 Sad24.ru - Копирование материалов разрешено при размещении прямой активной ссылки на сайт