Почему желтеют листья у перцев в теплице

желтеют листья перцев

 

Kate Y.

Я только пробую выращивать овощи. Не могу понять, почему листья перца стали желтыми. В чем может быть причина?

 

Причин для пожелтения перцев в теплице несколько. Чаще всего это происходит из-за недостаточно качественной почвы. Недостаток определенных элементов часто влечет за собой пожелтение листьев, а в дальнейшем может привести к гибели всего куста. По тому, какие листья начинают желтеть многие огородники определяют какого именно элемента не хватает перцу.

  1. Если желтизна начинает проявляться сначала на краях листьев, то это с большой вероятностью недостаток калия. А если листья еще и начинают скручиваться, то удобрение нужно вносить в экстренном порядке.
  2. Если листья желтеют на макушке растения, то это признак недостатка азота. Подтверждением может служить бледность растения.
причина пожелтения листье
Пожелтение листьев перца

Для того чтобы предотвратить подобные явления, необходимо опрыскивать перец комплексным удобрением, включающим в себя все необходимые микроэлементы. Кроме того, можно использовать натуральные подкормки, главное соблюдать пропорции и общие правила, чтобы не сжечь перец. После обработки растений и внесения подкормки не стоит ждать мгновенных результатов и надеяться, что поврежденные листья можно спасти. Однако новые листья уже будут расти здоровыми и культура порадует вас хорошим урожаем перца.

Еще одной причиной пожелтения листьев может стать неправильный полив. Дело в том, что перец практически на 90% состоит из воды, потому на избыток или недостаток влаги он реагирует очень тонко. Если влаги перцу в теплице недостаточно, то листья начнут непременно желтеть. Опытные огородники советуют поливать перец много и часто, однако не допускать переувлажнения.

желтение листьев перца
Здоровый лист перца (справа) и лист, пораженный хлорозом (слева)

Кроме вышеперечисленных причин, пожелтение листьев перца в теплице может быть и нарушение температурного режима. Следите, чтобы температура в вашей теплице не понижалась ниже допустимой, иначе это негативно скажется на листьях растения и его дальнейшем развитии. Теплица должна проветриваться два-три часа в сутки, но оставлять проветривать теплицу на ночь не рекомендуется. Для того чтобы перец не перемерзал, его температуру поддерживают внесением навоза, который кроме питания поможет поддерживать необходимую температуру в течение всего периода роста и развития растения.

Еще одной из причин пожелтения и отмирания листьев может быть плохое развитие корней или их переплетение. При излишней подкормке корни растения могли развиться сильнее положенного и чрезмерно запутаться, потому при пересадке необходимо уделить больше внимания корням и расправлять их, чтобы растение росло хорошо.

Также при повреждении корней вредителями может наблюдаться пожелтение листьев. Поэтому нужно своевременно принимать меры по профилактике заболеваний и опрыскивать растение от вредителей.

Почему желтеют листья у тепличного перца: видео

68970 Просмотров

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами сайта, изложенными в пользовательском соглашении

© 2021 Sad24.ru - Копирование материалов разрешено при размещении прямой активной ссылки на сайт