7 необычных способов избавиться от сорняков

Почва дает жизнь любой растительности, не разбираясь, полезную культуру она питает или обычный сорняк. Но для садовода нет ничего более неприятного, чем видеть, как в вашем саду процветает сорная трава, в то время как овощи и цветы томятся. Еще хуже когда сорняки появляются в труднодоступных местах между плитками или внутри бетонных трещин. Есть несколько нестандартных средств для борьбы с лишней растительностью, которая нарушает красоту вашего сада.

Соль

Как избавиться от сорняков

Поваренная соль, хотя и отлично подходит для приправы, в больших количествах не подходит для растений — да и вообще для любого из нас. Разбавьте соль в воде в соотношении 3 части соли на 1 часть воды. Когда соль полностью растворится вылейте ее прямо на сорняки, которые вы хотите удалить. Будьте очень осторожны при поливе, особенно если сорняки находятся рядом с растениями, которые вы хотите сохранить. Слишком много натрия может повредить корневую структуру окружающих растений.

Газета

Как избавиться от сорняков

Если вы все еще являетесь поклонником печатной прессы, подарите ей вторую жизнь в своем саду. Сначала обильно полейте участок водой. Затем положите газеты поверх сорняков и смочите их из шланга (это предотвращает разлетание бумаги по участку). Накройте газету толстым слоем мульчи, и у вас будет очень счастливый сад без сорняков!

Уксус

Как избавиться от сорняков

Уксус — один из основных продуктов кухни. Возьмите пустую бутылку с распылителем и налейте в нее уксус. Затем, используя настройку струи на форсунке, распылите уксус на сорняки, в любых труднодоступных местах, таких, как швы между плитками, в глубоких трещинах асфальта или в щелях террасной доски.

Горелка

Как избавиться от сорняков

Да, действительно, можно уничтожить сорняки огнем безопасно с помощью горелки. Вместо того, чтобы тратить драгоценное время на выдергивание сорняков, ходите ранней весной и летом, сжигая нежные саженцы. Такой метод борьбы требует наименьших усилий, когда растения маленькие, поэтому начните пораньше. Для достижения наилучших результатов тщательно увлажните почву перед сжиганием. Будьте осторожны с этим методом, открытый огонь очень опасен.

Мульча

Как избавиться от сорняков

Один из самых простых вариантов — слой мульчи из коры толщиной 6-8 см на грядках. Мульча будет блокировать солнечный свет, и сорнякам не хватит силы, чтобы пробиться сквозь нее. Только не пытайтесь экономить на слое мульчи. Если ее будет слишком мало, вскоре вы увидите, как тут и там выскакивают молодые ростки надоевшей травы.

Отбеливатель

Еще одна бытовая жидкость, которая отлично подойдет для решения проблемы. Нанесите неразбавленный отбеливатель прямо на сорняки. Это поможет высушить их и привести к их окончательной гибели. Как и в случае с некоторыми другими веществами из списка выше, вам следует проявлять особую осторожность, если вы поливаете отбеливателем растения, которые находятся рядом с полезными культурами.

Древесная стружка

Как избавиться от сорняков

Стружка действует аналогично мульче. В частности, опилки грецких орехов содержат химическое вещество под названием юглон, которое токсично для растений. Это хорошая новость для всех, кто пытается уничтожить сорняки. Просто насыпьте опилки в любом месте, где не должны появляться сорняки.

Воспользовавшись этими эффективными советами по удалению сорняков, вы избавите себя от необходимости покупать химикаты и дорогостоящие средства для озеленения.

А какими необычными средствами для уничтожения сорной травы пользуетесь вы? Делитесь опытом в комментариях! Если Вам понравилась статья, поделитесь ей с друзьями в соцсетях!

Левина Вероника. Внештатный автор

7788 Просмотров

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами сайта, изложенными в пользовательском соглашении

© 2021 Sad24.ru - Копирование материалов разрешено при размещении прямой активной ссылки на сайт