Как часто поливать огурцы в теплице

полив огурцов

Юлия, Украина

Расскажите подробно, как нужно поливать огурцы в теплице? 

 

 

Для получения здорового обильного урожая огурцов необходимо осуществлять регулярный полив растения. Нельзя допускать переувлажнения и пересыхания почвы, все это будет способствовать снижению урожайности и развитию болезнетворных бактерий и вирусов.

После высадки саженцев в теплицу и до появления первых цветков, полив растений осуществляется в умеренных дозах (не больше 6 л/м2). Поливать в этот период огурцы необходимо не чаще 2-х раз в неделю. В таких условиях полива огурцы не наращивают зеленую массу. Они станут укреплять корневую систему и более активно развивать завязи. В случае наращивания зелени можно немного подсушить растение – пропустить один полив.

полив огурцов
После полива нужно обязательно рыхлить грунт под кустиками огурцов

Когда появляются первые цветения, полив огурцов осуществляется через день. При появлении первой завязи растения поливают обильнее и чаще. В этот период оно требует воды через каждые 2 дня не менее 10 л/м2. Если наблюдается увядание листов (потеря тургора), это значит, что растение нужно срочно полить. Так бывает если стоит сухая жаркая погода.

Осуществляется полив только теплой водой, холодная вода вызовет заболевания корневой системы. Перед поливом отстаивайте воду не менее суток, чтобы она прогрелась до комнатной температуры.

Не стоит заливать воду под корень растения. Лучше всего сделать неглубокие борозды вдоль грядки и вливать воду именно в них. Если не придерживаться этого совета, может произойти оголение корней растения, что приведет к ухудшению качества урожая. Если все же такое случилось, необходимо окучить каждый куст (закрыть корни, внесением дополнительного слоя почвы). Почва вокруг стебля должна быть сухой это убережет растение от загнивания корней.

капельный полив огурцов
Система капельного полива огурцов в теплице

Если в течение длительного времени температура днем повышается выше 25°С, огородники советуют опрыскать стекла теплицы с наружной стороны слабым известковым раствором, это позволит сберечь в теплице комфортную температуру. В пасмурную и сырую погоду полив растений не рекомендуется.

Лучше всего поливать огурцы ранним утром или вечером после захода солнца. В часы наибольшей активности солнца полив не рекомендуется, во избежание ожогов листьев.

Важно после каждого полива производить рыхление почвы, чтобы избежать образования земляной корки, которая может повредить стебель растения.

Наиболее простой и надежный – капельный полив. С его использованием устанавливается оптимальный режим увлажнения почвы, земля не пересыхает и не переувлажняется. Такой способ полива сбережет уйму времени и сил огородника, а также сэкономит расход воды. Он не позволит оголяться корневой системе, что повлияет на объемы урожая.

Как правильно поливать огурцы: видео

20454 Просмотра

1 Комментарий

Обсуждения

  1. Анастасия

    Только сейчас мне стало понятно, что мы с мужем неправильно поливали огугцы. Всегда направляли воду под корни. Всё дело в том, что у нас в теплице стоит бойлер для полива, а от него отходит шланг, из которого неудобно поливать капельно. Думаю, нам нужно приделать к этому шлангу что-то наподобие душа. Расскажу мужу, может, у него появятся какие-то идеи.

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами сайта, изложенными в пользовательском соглашении

© 2021 Sad24.ru - Копирование материалов разрешено при размещении прямой активной ссылки на сайт