Чем подкормить баклажаны после высадки в теплицу

чем подкормить баклажаны в теплице

 

Николай из г. Феодосия

Хочу получить ранний урожай баклажан. Буду высаживать в теплицу весной. Чем лучше подкормить овощи, чтобы урожай был хорошим?

 

Баклажан — культура достаточно требовательная и капризная, потому если вы хотите получить хороший урожай, нужно знать и уметь правильно подкармливать этот овощ. Хорошо реагирует баклажан на внесение и минеральных и органических удобрений. Особо тщательно нужно следить за содержание в почве азота, ведь его недостаток замедляет рост и развитие баклажанов. Но и избыток азота ни к чему хорошему не приведет, ведь вместо плодов будет развиваться только вегетативная система.

Чтобы растение правильно формировало корни, его необходимо удобрять фосфорными соединениями. Кроме корней, фосфор также оказывает благотворное влияние на формирование цветов и ускоряет созревание плодов баклажана. А вот недостаток фосфора, напротив, способен уничтожить весь ваш урожай, так как создает риск опадания бутонов и плохого развития завязей.

баклажаны подкормка
Посадка баклажанов в теплицу

Калий повышает иммунитет баклажанов к болезням. Более того, он усиливает активность передвижения питательных элементов от корней к листьям растения.

  1. Первый раз удобрения вносят через 12–14 дней после посадки баклажанов. Подкармливают раствором коровяка или птичьего помета. В раствор рекомендуется добавить суперфосфат в количестве 10 г и древесной золы 150 г
  2. Вторая подкормка производится тогда, когда баклажаны начинают цвести. Для этого растения поливают раствором приготовленным из 10 г аммиачной селитры или мочевины, 15 г калия хлористого и 50 г суперфосфата разведенных в 10 л теплой чистой воды.
  3. Когда баклажаны начнут плодоносить, необходимо будет подкормить их еще раз. Раствор в этот раз нужно приготовить с удвоенной дозой азотных и калийных удобрений.

После подкормки баклажаны необходимо поливать чистой теплой водой, чтобы удобрения лучше усваивались.

подкормка баклажанов
Баклажан нуждается в регулярных подкормках

В процессе плодоношения баклажаны можно подкармливать две-три недели, причем дозу мочевины необходимо постепенно увеличивать до 25 г на 1 кв. м.

Кроме всего перечисленного необходимо всегда обращать внимание на погодные условия. Как уже говорилось, баклажан достаточно капризный овощ, потому если лето дождливое и пасмурное, увеличьте количество калия в подкормке на 15–20 процентов. Кроме того, помимо жидких подкормок, непосредственно под куст необходимо подсыпать золу из расчета 1–2 стакана на каждый квадратный метр.

Один раз в сезон баклажаны можно подкормить «рижской смесью», растворив 1 таблетку и 10 л теплой воды.

Соблюдая несложные правила подкормки баклажанов после высадки в теплицу можно получить отличный урожай, несмотря на всю капризность этого овоща.

Выращивание баклажана в теплице: видео

16948 Просмотров

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами сайта, изложенными в пользовательском соглашении

© 2021 Sad24.ru - Копирование материалов разрешено при размещении прямой активной ссылки на сайт