Томаты жируют в теплице: что делать?

жирование томата в теплице

Александр К. (г. Омск)

Вопрос. Выращиваю помидоры на даче. Кусты сильные, но не дают плодов. Симптомы похожи на жирование. Что делать с растениями, чтобы получить урожай?

 

 

При выращивании томатов в теплице, крепкие, здоровые на вид растения, иногда перестают развиваться. Листья уплотняются и скручиваются. Цветение не наступает, а если цветы появляются, то не образуют завязей. Растение жирует. Жирование томатов наступает при выращивании культуры в закрытом грунте на грядках, чрезмерно удобренных минеральными и органическими удобрениями, в том числе – навозом.

Жирующие растения плодоносят крайне слабо, наблюдается большая потеря урожайности кустов томатов. Однако само растение при этом выглядит здоровым, мощным, с крепким стеблем. Оно хорошо растет — на жирование куста томата указывают только скрученные листья. Однако наращивание зеленой массы куста не позволяет растению полноценно цвести и ухудшает плодоношение томатов.

жирование помидоров
Жирующие кусты томата

В некоторых случаях, верхние цветочные кисти выпускают новые побеги, на развитие которых растение затрачивает много энергии и питательных веществ в ущерб плодоношению.

Израстание побегов — разновидность жирования томатов, которое характерно для гибридных сортов, при выращивании их с применением большого количества удобрений, а также при поддержании постоянной высокой влажности в теплице, избыточных поливах, недостаточном освещении. Влияет на израстание побегов соблюдение агротехнических мероприятий при выращивании рассады томатов, включая внесение в почву удобрений.

Не страдают израстанием детерминантные сорта помидоров с короткой кистью.

Если израстание побегов неизбежно увеличивается, стоит предпринять следующие меры: произвести прищипку верхней кисти, оставив при этом несколько хорошо развитых завязей. При таком прищипку урожай плодов томата будет не столь велик, но оставшиеся плоды смогут вызреть. Одновременно с прищипкой побегов следует произвести подкормку помидоров калийными и фосфорными удобрениями, а полив – сократить.

проблема жирования томатов
Жирующий куст не дает цветения

Влияет на жирование томатов скученная, очень плотная посадка растений в теплицах при недостаточной освещенности.

Исправить ситуацию помогут следующие агротехнические приемы:

  1. Обеспечить растениям томата необходимую подсветку.
  2. Прекратить полив растений сроком на 7 дней.
  3. При низкой температуре наружного воздуха, необходимо поднять температуру в теплице: ночью – довести до 24С, днем – до 26С.
  4. Проветривание теплиц в течение 7 дней не проводится. Если погода жаркая, теплицы требуется проветривать регулярно, — форточки держат постоянно открытыми.
  5. Проводится принудительное опыление посадок томатов путем встряхивания кустов.
  6. Жирующие кусты томатов следует подкормить фосфорными удобрениями (вытяжка из суперфосфата), которые разбрызгиваются по зеленой массе растения. Одновременно с внекорневыми подкормками, этой вытяжкой нужно полить кусты под корень. Следует помнить, что удобрения можно применять только по влажному грунту, обеспечив каждому растению корневую подкормку в количестве 1 л вытяжки из суперфосфата.
  7. Не применять для подкормки посадок азотные удобрения.
  8. Загущенные посадки растений следует проредить – убирают часть жирующей листвы около цветочных кистей, ту листву, которая затеняет кисти. Чтобы уберечь растения от стресса, с одного растения удаляют не более 1 листа в 2 дня.
  9. Прекрасный результат получают при подкормке жирующих томатов раствором микроэлементов, включающих магний.
  10. Удобрение посадок помидоров калием производят в фазе цветения 5-6 кистей томатных.

Причины жирования томатов в теплице: видео

49161 Просмотр

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами сайта, изложенными в пользовательском соглашении

© 2021 Sad24.ru - Копирование материалов разрешено при размещении прямой активной ссылки на сайт